#1
|
|||
|
|||
Schlagvermessungen
guten morgen sportfreunde
ich stelle hier mal was ein zum thema schlagvermessung ! mir wäre es sehr recht wenn ich eine antwort bekäme von sportfreunden die auch was davon verstehen mein im moment aktuelle schlagvermessung ist laut preislistenverrechner B = 49.08.290 L = 08.04.558 auf den artikel von 25.feb 2012 von sportfreund wolfgang hanke mettmang hab ich mir ein navi besorgt und habe mal meine schlagvermessung nachgeprüft das navi hat einen kompass und eine aktuelle standortanzeige und siehe da das navi zeigt aktuell an B = 49.14.1697 L = 08.08.2222 jetzt meine frage an die experten hier wie kann sowas sein ich habe auch noch zur sicherheit zwei andere schläge vermessen und siehe da das gleiche ergebniss so sportfreunde nun gebt mir mal darauf eine antwort MFG pilo |
#2
|
|||
|
|||
hallo zusammen bei Riro ist die eingabe B XX,XX,XX,X und bei L ebenfals.und bei mir im Navi sind die Zahlen B XX,XX,XXX wieso beim letzten wert 3 Zahlen und das über 600?kann mir da jemand weiterhelfen?oder mus man das irgendwie umrechnen?Habe ne alte Vermessung von 1997,habe diese bei Riro eingegeben und es fehlen 280 meter ca.bis zu meinem Schlag!!!!!
|
#3
|
|||
|
|||
Hallo Pilo!
Dein Navi zeigt die min und sek in Komma-Grade an! Du mußt diese in min und sek umrechnen!!! Grad/Dezimalstellen mit 49,141697 = umgerechnet 48° 08' 30,1" 08,082222 = umgerechnet 08° 04' 56,0" MfG Wiener |
#4
|
|||
|
|||
Hallo pilo,
liegt soviel ich weiß an der Teilung. Das eine sind Stunden, Minuten und Sekunden in 60er Teilung, das andere sind Stunden, Minuten und Sekunden in 100er Teilung. Eine Umrechnung ist schwierig, hat bei mir nichtmal unser Verrechner gekonnt. Wir habe meine Vermessung erst über Google gemacht und haben sie deshalb nochmal mit GPS machen müssen. Gruß Martin |
#5
|
||||
|
||||
Hallo Martin,
versuche einmal das Programm http://www.internet-taubenschlag.de/...p_WGS84NET.zip hier aus den Office Tools.
__________________
MfG Helfried _______________________ „Orden sind mir völlig egal, aber haben will ich sie" (Johannes Brahms) |
#6
|
|||
|
|||
Hallo Pilo!
Unter: http://members.aon.at/brieftaubenvrv/Formulare.htm findest du unter " Koordinatenumrechnung" eine Hilfe für die Umrechnung. MfG Wiener |
#7
|
|||
|
|||
http://www.kowoma.de/gps/geo/laengenbreitengrad.htm
http://de.wikipedia.org/wiki/Geographische_Breite Der Artikel in der BT ist übrigens nicht sachgemäß. Die Vermessung ist nicht falsch - es hat sich nur in der Genauigkeit, wie man die Koordinaten bestimmne kann, eine Verbesserung gegeben. Früher hat man die Koordinaten ermittelt, indem man eine Nadel in eine Karte gesteckt hat. Auf Grund der sog Kartiergenauigkeit und Abgreifgenauigkeit sind die Koordinaten entstanden und für die Züchter verifiziert worden. Diese Koordinaten kommen nun in ein system, bei dem Genauigkeiten von rd. 5-10 m möglich sind. Daher die Klaffungen zwischen "roter Fahne" und tats. Lage des Schlages. Es ist aber richtig, dass eine vereinheitlichung her sollte, denn manche Kollegen haben die Vermessung mit dem Status Quo als Grundlage, andere diese aus den 70er oder 80 er Jahren... Dies kann übrigens mit gleicher Genauigkeit einfach über z.B. GoogleMaps geschehen. Diese geben beide Koordinaten an... |
#8
|
|||
|
|||
hey, sag mal, du meinst doch sicher Google-Earth, oder?? Weil bei Google-Maps zeigt mir der Rechner keine Koordinaten an, und ich kann auch keine eingeben.
Denn das ist mein aktuelles Problem, WO kann ich mir die Koordinaten anschauen? Muss ich dazu extra Google-Earth herunterladen?? MFG Ecke |
#9
|
|||
|
|||
Schlagvermessungen
hallo sportfreunde ich stricke mal weiter warum wehren sich eigentlich die Rven gegen eine GPS ablesung am auflassort ich versuche seit einiger zeit dieses in unserer Rv durchzusetzten das der fahrer am auflassort vor dem kabi eine GPS messung durchführt und diese daten an den flugleiter weiter gibt und das diese daten für die preisliste verwendet werden aber nein wir haben ja eine vermessung der auflassorte aber was ist wenn der fahrer sagen wir mal 200 meter oder 500 meter von diesem auflassort weg steht stimmt dann diese vermessung der vorgegebenen auflassorte noch gegenüber dem heimatschlag denkt mal darüber nach ? Pilo |
#10
|
|||
|
|||
Zitat:
Bei Google-Maps auf den Ort gehen, rechte Maustaste, was ist hier. Dann zeigt dir Maps deine Koordinaten in Dezimalgrad an. die Kannst du dann umrechnen lassen. http://rechneronline.de/geo-koordinaten/ Schönen Abend noch Helmut |
|
|