#21
|
||||
|
||||
Hallo Georg
Lande mit den Angaben wie Du schon richtig schreibt auch jedesmal in den "Pampas". Die Mitgliederliste ist von 2008 also noch relativ neu. Bei den Vereinskolegen sind die Angaben fast identisch, fangen auch mit B 57° und L 25° an. Werde mich da mal schlau machen wo der Fehler liegt oder wie mit den Werten gerechnet wird. Sehr guter Hinweis von Dir zum überprüfen der Koordinaten http://www.taubenmarkt.de/. Hallo Taube1999 Danke für die Umrechnung aber die Ausgangszahlen sind falsch oder müssen anders eingesetzt werden.
__________________
Denke nicht ans Gewinnen, doch denke darüber nach, wie du nicht verlierst ! |
#22
|
||||
|
||||
Hallo Martin,
es handelt sich hier wohl um Gitterkoordinaten, die auf topographischen Karten verwendet werden, in diesem Fall Gauss-Krüger-Koordinaten. Es würde zu weit führen, diese hier im einzelnen zu erklären. Nur ein Hinweis: die Angaben sind Entfernungsangaben und keine Winkel und werden als Rechtswert und Hochwert bezeichnet. Der Hochwert ist die Entfernung vom Äquator. Die Umrechnung des Hochwerts 5738460 und des Rechtswerts 2558530 ergibt (Kartendatum Potsdam, Bessel Ellipsoid): nördliche Breite: 51°46'43,0'', östliche Länge: 6°50'53,41'' Ich glaube, damit sind wir in der Nähe Deines Schlages. Herbert |
#23
|
||||
|
||||
Hallo
Danke Helo für Dein Hinweis. Habe gerade mal "Gegooglet" und auf die Seite http://calc.gknavigation.de/ auch eine Umrechnungstabelle gefunden. Gruß Martin
__________________
Denke nicht ans Gewinnen, doch denke darüber nach, wie du nicht verlierst ! |
|
|